Associazione Culturale San Domenichino c/o Gabriele Boni - Via Emiliana 69/A - 19038 Sarzana (SP)
+39 - 338 3726617
sandomenichino@virgilio.it

ALBO D’ORO

PREMIO LETTERARIO SAN DOMENICHINO

Created with Sketch.

VINCITORI 2021

SEZIONE A- POESIA SINGOLA EDITA O INEDITA

1° classificato: BRUNO COVELI con la poesia dal titolo “Immagini al paese” (cod. 111 bis)

2° classificato: CARMELO CONSOLI con la poesia dal titolo “L’epopea dei vitigni salmastri” (cod. 152 bis)

3° classificato: PAOLO CATTOLICO con la poesia dal titolo “Milano Mortara” (cod. 32)

4° classificato: PIETRO CATALANO con la poesia dal titolo “Il sogno di Danilo” (cod. 67)

5° classificato: ANGELO TAIOLI con la poesia dal titolo “Ma forse non é stato” (cod. 10 ter)

6° classificato: GENNARO DE FALCO con la poesia dal titolo “Grand Hotel a Piazza Nazionale” (cod. 91 bis).

Premio della critica:

MARELLI PIERO con la poesia dal titolo “Allegro ma non troppo” (cod. 15).

 Premi speciali:

  • CLAUDIA MANUELA TURCO con la poesia dal titolo “Misia, la fata con gli stivali” (cod. 2)
  • MONIA CASADEI con la poesia dal titolo” Sono di passi e di silenzi da indossare” (cod. 6 ter)
  • ANNA MARTINENGHI con la poesia dal titolo “La strada di casa” (cod. 133 bis)
  • LUCIA BRANDOLI con la poesia dal titolo “Una culla nel mare è questa casa stanotte” (cod. 144)
  • LAURA BOSCHI con la poesia dal titolo “I sogni capovolti” (cod. 150 bis)
  • TULLIO MARIANI con la poesia dal titolo “Soffia il vento” (cod. 160).

PREMIO “SELEZIONE SANDOMENICHINO”:

  • MARINA MARINI DANZI con la poesia dal titolo “A mio nonno” (cod. 26)
  • MAURO MUSETTI con la poesia dal titolo “Vibrazioni astrali” (cod. 72 ter)
  • ALINA GJIKA con la poesia dal titolo “Lontano dal cuore” (cod. 88)
  • LUCIANO MANFREDI con la poesia dal titolo “Immagini” (cod. 129)
  • FRANCA POLINI con la poesia dal titolo “All’imbrunire” (cod. 138 bis)
  • SARA ZANGANI con la poesia dal titolo “Eudaimonia” (cod. 140)
  • SERAFINA BIZZARRI con la poesia dal titolo “L’ultima preghiera di Maria Antonietta” (cod. 149)
  • ENRICO TONGIANI con la poesia dal titolo “Finisce la danza” (cod. 154)
  • ANDREA MADEDDU con la poesia dal titolo “Credo…” (cod. 158)
  • RITA BONINI con la poesia “Vecchio” (cod. 159).

SEZIONE B-LIBRO DI POESIA EDITO

1° classificato: GIOVANNA CRISTINA VIVINETTO con l’opera dal titolo “Dove non siamo stati”-Ed. Bur Rizzoli (cod. 36)

2° classificato: FABRIZIO BREGOLI con l’opera dal titolo Notizie da Patmos”-Ed. La Vita Felice (cod. 23)

3° classificato: CARLA DE ANGELIS con l’opera dal titolo “Una favilla sembra Sole”-Ed. Fara (cod. 49)

4° classificato: MONICA GUERRA con l’opera dal titolo” Entro fuori le mura”-Ed. Arcipelago Itaca (cod. 72)

5° classificato: FRANCESCO SASSETTO con l’opera dal titolo “Il cielo sta fuori”-Ed. Arcipelago Itaca (cod. 87)

6° classificato: TERESA CACCIATORE con l’opera dal titolo “Intimo cielo”-Ed. Helicon (cod. 64).

Premio della critica:

RENÈ CORONA con l’opera dal titolo “L’alfabeto dell’alba”-Ed. Book (cod. 17).

Premi speciali:

  • MAURO MACARIO con l’opera dal titolo “Alphaville”- Puntoacapo (cod. 1)
  • ADRIANA TASINI con l’opera dal titolo “Il gesto é compiuto”- Puntoacapo (cod. 47)
  • SANDRO PECCHIARI con l’opera dal titolo” Desunt nonnulla (piccole omissioni)”-E Arcipelago Itaca (cod. 54)
  • EMANUELE MARTINUZZI con l’opera dal titolo “Notturna Gloria”-Ed. Robin (cod. 55)
  • RAFFAELLA MASSARI con l’opera dal titolo “Il punto nascosto”-E Puntoacapo (cod. 60)
  • ANNA MARIA GARGIULO con l’opera dal titolo “Qui non ronzano le api”-E Fondazione Mario Luzi (cod. 74).

PREMIO “SELEZIONE SANDOMENICHINO

  • DANIELA FELTRINELLI con l’opera dal titolo “L’incanto dell’onda”-Ed. Helicon (cod. 85)
  • EMANUELA LELLO con l’opera dal titolo “Vento, muschio e conchiglie”-Ed. Giovane Holden (cod. 86)
  • CARLO CLAUDIO RIVIERI con l’opera dal titolo “Oltre il silenzio”-Ed. Ibiskos Ulivieri (cod. 90).

SEZIONE C- NARRATIVA INEDITA

1° classificato: TONIN SABRINE con l’opera dal titolo “Mi pento e mi dolgo” (cod. 29)

2° classificato: SANTINI ALESSANDRA con l’opera dal titolo “Una macchia di colore” (cod. 8)

3° classificato: FAVARO AMADIO con l’opera dal titolo “Il segreto dei Saccon (storie della bassa)” (cod. 12)

Premio della critica:

PETRUCCI  FRANCESCO con l’opera dal titolo “Madame Dattera” (cod. 28).

Premi speciali:

  • BRACALONI DAVID con l’opera dal titolo “Kim, il vichingo che fece goal al destino” (14)
  • MARTUSCELLI GIANFRANCO con l’opera dal titolo “La strategia del terrone” ( 33)
  • ADA ROMANI con l’opera dal titolo “These days” ( 38).

PREMIO “SELEZIONE SANDOMENICHINO”:

  • ALDO PARISI con l’opera dal titolo “Il respiro della libellula” (cod. 3)
  • VALENTINA CALEVRO con l’opera dal titolo “Il maestro e l’Obraz” (cod. 30)
  • SARA VANESSA LORIERI con l’opera dal titolo “25 Aprile” (cod. 34)
  • MARIAGIOVANNA GUERRA con l’opera dal titolo “La magia del pendaglio” (cod. 37)
  • MARIA ANGELA SPINATELLI con l’opera dal titolo “La casa che ride” (cod. 39).

 SEZIONE D- NARRATIVA EDITA

1° classificato: FRANCESCO GRASSO con l’opera dal titolo “Archimede-il matematico che sfidò Roma”-Ed. Mondadori (cod. 103)

2° classificato: MASSIMO TIRiNELLI con l’opera dal titolo “La testimonianza”-Ed. Leone (cod. 40)

3° classificato ex aequo: FABIO EVANGELISTI con l’opera dal titolo “La signora del primo piano e un lupo solitario”-Ed. Tarka (cod. 91) e CARLO BERNINI con l’opera dal titolo “Il maestro de l’ottavo colore”-Ed. Officine Gutenberg (cod. 10)

4° classificato: IACOPO MACCIONI con l’opera dal titolo “Colophon”-Ed. Giovane Holden (cod. 109)

5° classificato: FABRIZIO ALTIERI con l’opera dal titolo “Il granchio nella buca”-Ed. Oligo (cod. 143)

6° classificato: DAVIDE LAZZERI con l’opera dal titolo “L’ultimo segreto di Paganini”-Ed. Compagnia Editoriale Aliberti (cod. 61).

Premio della critica:

ALESSANDRA COTOLONI con l’opera dal titolo “Con gli occhi aperti”-Ed. Betti (cod. 53).

Premi speciali:

  • ALESSANDRA DELOGU con l’opera dal titolo “Il golp”-Ed. Arpeggio libero (cod. 16)
  • GABRIELLA PIRAZZINI con l’opera dal titolo “Il ritardo”- Giraldi (cod. 12)
  • GIAN MARIA FELICETTI-SARA LOMBARDI con l’opera dal titolo “Il sussurro dell’anima”-Ed. Helicon ( 79)
  • ANTONINO MOSCHELLA con l’opera dal titolo “Il sarto di Zeus”-E Gilgamesh (cod. 106)
  • ALESSANDRO CAPARESI con l’opera dal titolo “Strudel di gamberetti con vista sul parco-E Robin (cod. 126)
  • DE FELICE TIZIANA con l’opera dal titolo “La Novia”- Dreambook (cod. 147).

Premi della giuria:

  • Premio “Anno di Dante” a SIMONE BARLETTAI con l’opera dal titolo “Magnanimi Danteschi”– Ed. Setteponti ( 63)
  • Premio “Cultura Della Memoria” a ORLANDO BARONCELLI con l’opera dal titolo “I carretti della solidarietà (1943-1945)”-E Libri Liberi (cod. 151)
  • Premio “Miglior saggio” a SIMONETTA RONCO con l’opera dal titolo Le donne del Guinigi-Ilaria e le altre”- Ed. Licosia (cod. 129)
  • Premio “Miglior raccolta di racconti” a LINO ADDIS con l’opera dal titolo “Orchidee e capre”- Ed. Betti (cod. 50)
  • Premio “Miglior romanzo breve” a RITA INNOCENTI con l’opera dal titolo “Pericolo in bellavista”- Ed, Helicon (cod. 42)
  • Premio “Letteratura e impegno sociale” ex aequo a GORDIANO LUPI-CRISTINA DE VITA con l’opera dal titolo “Sogni e altiforni”- Ed. Acar (cod. 8) e a VINICIA TESCONI con l’opera dal titolo “Adolescenti al tempo del virus”- Ed. S.E.A. (cod. 132)
  • Premio “Miglior edizione” a D EDITORE per le opere “La sete” di GIOVANNI LUCCHESE (cod. 6) e “Akuaba” di FRANCESCO STAFFA ( 7).

PREMIO “SELEZIONE SANDOMENICHINO”:

  • CORRADO LEONI con l’opera dal titolo “La Mulatta-il riscatto”-Ed. Kimerik (cod. 9)
  • ALESSIO CIPRIANI con l’opera dal titolo “Il paese senza camini e il valore dell’amore”- Youcanprint (cod. 44)
  • LUCA FREDIANI con l’opera dal titolo “Geniocrazia –satira politica”- Fucine Editoriali (cod. 65)
  • LARA PANVINI con l’opera dal titolo “Feux d’artifice-un nuovo domani”-Ed. Youcanprint (cod.155)
  • PATRIZIA FIASCHI con l’opera dal titolo “Un giorno nuovo”-Ed. Il Seme Bianco (cod. 156).

SEZIONE E- OPERA TEATRALE EDITA O INEDITA

1° classificato: ALESSANDRO IZZI con l’opera dal titolo “Nel silenzio della legge” (cod. 13)

2° classificato: CIRO RUSSO con l’opera dal titolo “La memoria è la nostra speranza” (cod. 11)

3° classificato: GIOVANNI MARTUCCI con l’opera dal titolo “Tutti al muro! ”-Ed. Progetto Cultura (cod. 7).

Premio della critica:

ANNA MARIA DALL’OLIO con l’opera dal titolo “Evoluzioni”- Ed. Il Convivio (cod. 2).

Premi speciali:

  • GENNARO DI LEO e LUCREZIA LUCCHESINI con l’opera dal titolo “Note di viola”- Helicon  (cod. 9)
  • FRANCESCO FILIPPI con l’opera dal titolo “Together” ( 15)
  • PAOLO MARIA PUNTONI con l’opera dal titolo “Non ancora” ( 16).

SEZIONE F- PREMIO PINOCCHIO

1° classificato: MICHELA SALIZZATO con l’opera dal titolo “Eric e Luna nel paese dei draghi”-Ed. Planet Book (cod. 14)

Premi speciali:

  • FRANCA OBERTI con l’opera dal titolo “Lina la gocciolina-i ritorni dell’acqua”- Fara (cod. 3)
  • CLAUDIA CASADEI con l’opera dal titolo “IK.-“la caccia è aperta”- Ed. Helicon (cod. 11)
  • ERIKA NANI con l’opera dal titolo “Mirto-la vera storia del topolino dei denti” ( 29).

Premi della giuria:

  • Premio “Miglior albo illustrato” a MONICA PRIORE con l’opera dal titolo “Il grande salto, storia di un delfino che ha spiccato il volo”- Youcanprint (cod. 16)
  • Premio “Anno di Pinocchio (1881-2021)” a ROBERTO PIUMINI e FEDERICO PENCO con l’opera dal titolo “Pinocchio-disegni e stornelli sulla favola più amata”- Ed. Oligo (cod. 30)
  • Premio “Miglior Graphic Novel” a GIORGIO FRANZAROLI con l’opera dal titolo “Orrido famigliare”- Ed. Pop ( 31).

PREMIO “SELEZIONE SANDOMENICHINO”:

– DANIELE CRISTIANO CALLEGARI con l’opera dal titolo “Poche pentastorie con fiaba finale” (cod. 19)

– SILVIA TAMBERI con l’opera dal titolo “Gimmy dalle braccia lunghe”-Ed. Helicon (cod. 26)

– ALICE FARNETI con l’opera dal titolo “Fuga dall’ospedale” (cod. 32).

================================================================

VINCITORI 2020

CLASSIFICA VINCITORI SEZIONE “A” POESIA EDITA O INEDITA

1°- VISANI DANIELA -IMOLA – PER LA POESIA: “MOSTAR”

2° – CARDELLA GIOVANNA – MILANO – PER LA POESIA: “ASSENZA”

3°- PROVINI FLAVIO – MILANO  – PER LA POESIA: “PREGO PIANO”

4°- BALDINU STEFANO – BOLOGNA – PER LA POESIA: “OGNI SORSO DI QUESTA VITA”

5° – FILIPUTTI MARINA – VICENZA – PER LA POESIA: “VALZER LENTO

6°- TAVOLACCINI LEONARDO  – PER LA POESIA: “LE MANSARDE DI PARIGI”

7°- GUARAGLIA VANDA – ALESSANDRIA – PER LA POESIA: “IN ODORE DI PULITO”

8°- DI RUOCCO VITTORIO – SALERNO – PER LA POESIA: “LA LUNA IN FONDO AGLI OCCHI” –

9°- CONSOLI CARMELO – FIRENZE – PER LA POESIA: “IL PIANISTA DI YARMOUK”

10°- COSENTINO BOLSENO RAFFAELLA – PADOVA –  PER LA POESIA: “BRAINSTORMING DI UN’AMICIZIA”

CLASSIFICA VINCITORI SEZIONE “B” – SILLOGE INEDITA

1° – LANFRANCHI ANDREA – FERMO – PER L’OPERA:“MAGARI UN GIORNO” –

2° – ROMANATO ROBERTO – VICENZA – PER L’OPERA: “SENZA TITOLO”

3° – SCATENA PIER ANGELO -LUCCA – PER L’OPERA: “MEMORIE DI DOMANI”

CLASSIFICA VINCITORI SEZIONE “ C” LIBRO EDITO POESIA

1° –  MASUCCIO GERARDO – MILANO – PER L’OPERA:”FIN QUI VISSE UN UOMO” – INTERNO LIBRI

2° –  TALARICO DARIO – VELLETRI- PER L’OPERA:” IL CORAGGIO DI NON LASCIARE IL SEGNO” EDIZIONI PUNTO A CAPO

3° –  LOMBARDO FABRIZIO – FERRARA – PER L’OPERA:”COORDINATE PER LA CRUDELTA’” EDIZIONI ROSADA

4° –  FAVA LORENZO –  MACERATA –  PER L’OPERA:  “LEI SIETE VOI”- LIETO COLLE EDITORE

5°-   RIENZI ALFREDO – TORINO – PER L’OPERA: “PARTENZE E PROMESSE. PRESAGI” – EDIZIONI PUNTO A CAPO

6° –  DE ANGELIS CARLA – ROMA – PER L’OPERA:”FRA LE DITA UNA FAVILLA SEMBRA SOLE” –  FARI EDITORE

7° – GACCIONE ANGELO -MILANO – PER L’OPERA: “SPORE” – EDIZIONI INTERLINEA

8° –  TERRANOVA ANGELO – CASERTA – PER L’OPERA: “IL LATO CONTRARIO“ – LUOGHI INTERIORI EDITORE

9° –  BELLINI MARCO – LECCO – PER L’OPERA:” LA COMPLICITA’ DEL PLURALE – LIETO COLLE EDITORE

10°- RISUGLIA SALVATORE – VICENZA – PER L’OPERA:”CORCILLUM” – BIBLIOTECA DEI LEONI EDITORE

CLASSIFICA VINCITORI SEZIONE “D” – RACCONTO BREVE

1° – RANIERI GIUSEPPE – BERGAMO – PER IL RACCONTO “L’INCHINO”

2° –  PAOLUZZI IRENE – MACERATA – PER IL RACCONTO: “UN VALZER”

3°-   LORIERI VANESSA – MASSA – PER IL RACCONTO: “IL RUMORE DEL MARE”

CLASSIFICA VINCITORI SEZIONE “E” – NARRATIVA INEDITA

1° – BIANCHEDI LUCA -FREDERIKSBERG (DANIMARCA) – PER L’OPERA: “CURE E RIMEDI – RACCONTI DAL BAROCCO”

2° –  PAMPANA PAOLO – LIVORNO –  PER L’OPERA: “LA METRICA DELL’INCERTEZZA”

3° – EX AEQUO:

LANFORTI IGINO – MASSA – PER L’OPERA: “I RAGAZZI SENZA TEMPO”

DI LEO GENNARO – MASSA – PER L’OPERA: “NORA ET MOI”

GIANTURCO LUIGI – MILANO – PER L’OPERA: “SORRISI NASCOSTI”

CLASSIFICA VINCITORI SEZIONE “F”- NARRATIVA EDITA

1° – VALENTINI NICOLA – LODI – PER L’OPERA: “RICORDA IL TUO NOME” – LEONE EDITORE

2° – MAMMOLA MARIA CATERINA -ZAPPERI ZUCKER ADA – MUNCHEN – (GERMANIA) PER L’OPERA: “LE DONNE DEL SUD”

3° – PIRAZZINI GABRIELLA – BOLOGNA – PER L’OPERA: “LA MISURA”- GIRALDI EDITORE

4° – LAZZARO LUIGI – PER L’OPERA:“ADELCHI”- LEONE EDITORE

5° – LEONI CORRADO – MASSA CARRARA –  PER L’OPERA: “MA’ECCHIA” CASA EDITRICE KIMERIK

6° – PESCE NICOLA – SALERNO – PER L’OPERA: “LE COSE COME STANNO”

7° – MONNI MAURO -FIRENZE – PER L’OPERA: “VISTO DI QUA’” – VENTURA EDIZIONI

8° – MARGARONE GIOVANNI – ALESSANDRIA – PER L’OPERA: “NOTE FRAGILI” – CASA EDITRICE KIMERIK

9° – SANTINI ALESSANDRA – ROMA – PER L’OPERA: “MORTE SUL FIUME”  ALETTI EDITORE

10°-SCHERINI ANDREA -SONDRIO – SALVATORE VITELLINO – PER L’OPERA: “IL MIO AMICO NEPAL”

CLASSIFICA VINCITORI SEZIONE  “G” TESTO TEATRALE

1° –  MARTUCCI GIOVANNI – ROVIGO – PER L’OPERA: “QUATTRO MONOLOGHI DEL DISORDINE”

2° –  TONDI ELISA – MILANO – PER L’OPERA: “PARTITA ALLA FRONTIERA”

3° –  RUSSO CIRO – MONZA BRIANZA –  PER L’OPERA: “COSA HAI FATTO NEL WEEK END”

PREMIO SANDOMENICHINO – SEZIONE “CARLO COLLODI”

– BITOSSI FRANCESCO – FUCECCHIO – SEZ. A

– CASSONE GIANLUCA – MASSA – SEZ. A

– DELLA PINA VIOLA-MASSA- SEZ. E

– FARNETI ALICE – MASSA – SEZ. A

– LEGNAME ANDREA – MASSA – SEZ. E

– SALVATORI FRANCESCO DUILIO – MASSA – SEZ. E – B

– SANGERMANO SOFIA MARZIA- CASERTA -SEZ. A

================================================================

VINCITORI 2019

CLASSIFICA VINCITORI SEZIONE “A” POESIA EDITA/INEDITA

1°-  PIERANGELO SCATENA – CASTELNUOVO DI GARFAGNANA (LU) PER LA POESIA: “STAZIONI”

2° –  SANTE SERRA – BARICELLA (BO) – PER LA POESIA: “TI HO PARLATO IN SILENZIO”

3°-   PIETRO CATALANO – ROMA – PER LA POESIA: “L’ARIA BLU” –                      

4°-   EDOARDO  PENONCINI – FERRARA – PER LA POESIA: “LA CAMBIALE”

5° –  IVAN FEDELI – ORNAGO (MB) – PER LA POESIA: “LE FEMMINE”-

CLASSIFICA VINCITORI SEZIONE “B” – SILLOGE INEDITA

1° –  CLAUDIO PAGELLI – ROVELLO PORRO (CO) – PER L’OPERA: “L’IMPRONTA DEGLI ASTERISCHI” – PUBBLICAZIONE DELL’OPERA –

2° –  ANTONIO ZAVOLI – RIMINI – PER L’OPERA: “NEL CANNETO DEL COMMIATO”

3° –  ANNA MARTINENGHI – SONCINO (CR) – PER L’OPERA: “POESISTERE”-

CLASSIFICA VINCITORI SEZIONE “ C” LIBRO EDITO POESIA

1° – BRINA MAURER (pseud.) – ATTIMIS (UD) – “NERANEVE E I SETTE CANI “- EDIZIONI ITALIC 

2° – VALERIO MELLO – POMIGLIANO MILANESE (MI) – “CERCANDO ULISSE”- EDIZIONI ITALIC

3° – RITA IMPERATORI – PERUGIA – “LA SECONDA PARTE” -CASA EDITRICELEONIDA 

4° –  STEFANO COLLI – GROSSETO – “LETTERE DA UNA BAMBOLA”-  GIULIANO LANDOLFI EDITORE 

5°-  MAURIZIO PAGANELLI – MILANO – “CURA DEI RAMI RECISI” – PUNTOACAPO EDITRICE

CLASSIFICA VINCITORI SEZIONE “D” – RACCONTO BREVE

1° –  ELISABETTA TEMPESTI – MASSA – PER L’OPERA: “AVRAI UN  FUTURO”

2° –  MARCO BERTOLI – BRESCIA – PER L’OPERA: “INCIDENTE” 

3°-  TONINA TESSA – CARRARA – PER L’OPERA: “L’ATTESA”

CLASSIFICA VINCITORI SEZIONE “E” – NARRATIVA INEDITA

1° –  GIAN ANTONIO BERTALMIA – CARMAGNOLA -(TO) – PER L’OPERA: “ANCHE I GATTI FANNO UNA VITA DA CANI” 

2° –  MARIKA PUCCI – MASSA – PER L’OPERA: “UNA MADRE”

3° –  ERMANNO GELATI – LEGNANO (MI) – PER L’OPERA: “FRAMMENTI”

CLASSIFICA VINCITORI SEZIONE “F” – NARRATIVA EDITA

1° –  ERIKA NANI – SARZANA (SP)  – PER L’OPERA: “ B – UNA STORIA  NELLA STORIA” COLLANA LA RONDINE

2° –  MARTINO SGOBBA – BARI – PER L’OPERA: “LA STANZA DEI RACCONTI” GIOVANE  HOLDEN EDIZIONI

 3° –  MICHELANGELO BARTOLO – ROMA – PER L’OPERA: “L’AFRIQUE C’EST CHIC”-  INFINITO EDIZIONI

CLASSIFICA VINCITORI SEZIONE  “G” TESTO TEATRALE

1° –  ROSALIA MESSINA – BOLOGNA – PER L’OPERA: “ORFEO”

2° –  LAURA FATINI – SARTEANO (SI) – PER L’OPERA: “EMILY”

3° –  GENNARO DI LEO – MASSA – PER L’OPERA: “EXTENSION”

================================================================

VINCITORI 2018

===================================================================

VINCITORI 2017