Via San Domenichino - Ronchi MASSA MS)
+39 - 340 6676287
sandomenichino@virgilio.it

ALBO D’ORO

PREMIO LETTERARIO SAN DOMENICHINO

Created with Sketch.

VINCITORI 2019

CLASSIFICA VINCITORI SEZIONE “A” POESIA EDITA/INEDITA

1°-  PIERANGELO SCATENA – CASTELNUOVO DI GARFAGNANA (LU) PER LA POESIA: “STAZIONI”

2° –  SANTE SERRA – BARICELLA (BO) – PER LA POESIA: “TI HO PARLATO IN SILENZIO”

3°-   PIETRO CATALANO – ROMA – PER LA POESIA: “L’ARIA BLU” –                      

4°-   EDOARDO  PENONCINI – FERRARA – PER LA POESIA: “LA CAMBIALE”

5° –  IVAN FEDELI – ORNAGO (MB) – PER LA POESIA: “LE FEMMINE”-

CLASSIFICA VINCITORI SEZIONE “B” – SILLOGE INEDITA

1° –  CLAUDIO PAGELLI – ROVELLO PORRO (CO) – PER L’OPERA: “L’IMPRONTA DEGLI ASTERISCHI” – PUBBLICAZIONE DELL’OPERA –

2° –  ANTONIO ZAVOLI – RIMINI – PER L’OPERA: “NEL CANNETO DEL COMMIATO”

3° –  ANNA MARTINENGHI – SONCINO (CR) – PER L’OPERA: “POESISTERE”-

CLASSIFICA VINCITORI SEZIONE “ C” LIBRO EDITO POESIA

1° – BRINA MAURER (pseud.) – ATTIMIS (UD) – “NERANEVE E I SETTE CANI “- EDIZIONI ITALIC 

2° – VALERIO MELLO – POMIGLIANO MILANESE (MI) – “CERCANDO ULISSE”- EDIZIONI ITALIC

3° – RITA IMPERATORI – PERUGIA – “LA SECONDA PARTE” -CASA EDITRICELEONIDA 

4° –  STEFANO COLLI – GROSSETO – “LETTERE DA UNA BAMBOLA”-  GIULIANO LANDOLFI EDITORE 

5°-  MAURIZIO PAGANELLI – MILANO – “CURA DEI RAMI RECISI” – PUNTOACAPO EDITRICE

CLASSIFICA VINCITORI SEZIONE “D” – RACCONTO BREVE

1° –  ELISABETTA TEMPESTI – MASSA – PER L’OPERA: “AVRAI UN  FUTURO”

2° –  MARCO BERTOLI – BRESCIA – PER L’OPERA: “INCIDENTE” 

3°-  TONINA TESSA – CARRARA – PER L’OPERA: “L’ATTESA”

CLASSIFICA VINCITORI SEZIONE “E” – NARRATIVA INEDITA

1° –  GIAN ANTONIO BERTALMIA – CARMAGNOLA -(TO) – PER L’OPERA: “ANCHE I GATTI FANNO UNA VITA DA CANI” 

2° –  MARIKA PUCCI – MASSA – PER L’OPERA: “UNA MADRE”

3° –  ERMANNO GELATI – LEGNANO (MI) – PER L’OPERA: “FRAMMENTI”

CLASSIFICA VINCITORI SEZIONE “F” – NARRATIVA EDITA

1° –  ERIKA NANI – SARZANA (SP)  – PER L’OPERA: “ B – UNA STORIA  NELLA STORIA” COLLANA LA RONDINE

2° –  MARTINO SGOBBA – BARI – PER L’OPERA: “LA STANZA DEI RACCONTI” GIOVANE  HOLDEN EDIZIONI

 3° –  MICHELANGELO BARTOLO – ROMA – PER L’OPERA: “L’AFRIQUE C’EST CHIC”-  INFINITO EDIZIONI

CLASSIFICA VINCITORI SEZIONE  “G” TESTO TEATRALE

1° –  ROSALIA MESSINA – BOLOGNA – PER L’OPERA: “ORFEO”

2° –  LAURA FATINI – SARTEANO (SI) – PER L’OPERA: “EMILY”

3° –  GENNARO DI LEO – MASSA – PER L’OPERA: “EXTENSION”

===================================================================

VINCITORI 2018

===================================================================

VINCITORI 2017