Albo d’oro

1958
FLORIANA CRICCA di La Spezia

1959 - Poesia in Lingua.
1° Premio: LUCIANO LERA di Marina di Carrara (MS)
1° Premio in vernacolo. Non assegnato

1960 1° Premio non assegnato.
2° Premio ex-aequo:
MANRICO VITI di Carrara (MS)
GIORGIO CORBANI di Carrara (MS)

1961
Premio non assegnato.

1962
1° Premio non assegnato.
2° Premio ex-aequo:
ADELINA CESTARI di Massarosa (LU) e
GIGINO MORGIONE di Lanciano (Chieti)

1963
1° Premio Poesia in lingua ex-aequo:
BENITO SABLONE di Pescara
ROBERTO RODODENDRO di Sanremo (IM)
Sezione vernacolo massese:
1° Premio a GUIDO BRESCIANI di Ronchi (MS)

1964
Non indetto

1965
Non indetto

1966
ROMOLO LIBERALE di Avezzano (L'Aquila)

1967
ALVARO MUCCI di Rovereto (Trento)

1968
SALVATORE DI PIETRO di Viterbo

1969
DOMENICO DELL'ERA di Bari

1970
MARCELLA AGOSTINI di Roma

1971
ALBINA GORI PACINI di Prato

1972
ALFREDO BONAZZI di Padova

1973
Ex-aequo:
FRANCO PEDRINZANI di Massa
VINICIO ARFAVELLI di Carrara

1974
FRANCO ARTURO CATANIA di Firenze

1975
ROSARIO DE CRESCENZO di Napoli

1976
GIUSEPPE SCIARRONE di Messina

1977
Sez. A (Adulti): ANNA MARIA DE GHISI di La Spezia
Sez. B (Giovani): DANIELA MOTTA SALVINA di Catanzaro

1978
Sez. A (Adulti): GIUSEPPE BARTOLI di San Cassiano (RA)
Sez. B (Giovani): CINZIO CANDIDO di Bari

1979
Sez. A (Adulti): INNOCENZA SAFINA GALFANO (Trapani)
Sez. B (Giovani): NADIA MANFRIN di Padova

1980
Sez. A (Adulti): PASQUALE MARTINIELLO di Avellino
Sez. B (Giovani): NICOLA BARONTI di Firenze

1981
Sez. A (Adulti): MARCELLO FABBRI di Firenze
Sez. B (Giovani): ALFONSO MARTINIELLO di Avellino

1982
Sez. A (Adulti): GIANCARLO INTERLANDI di Catania
Sez. B (Giovani): RICCARDO LOCOROTONDO di Massa

1983
Sez. A (Adulti): GINO FRUZZETTI di Massa
Sez. B (Giovani): VALERIA BENETTINI di La Spezia

1984
(Adulti): ADRIANA SCARPA di Treviso
Sez. B (Giovani): NICOLETTA SILVESTRI di La Spezia
Super premio 25° Anniversario : GIUSEPPE SCIARRONE (ME)

1985
Sez. A (Adulti): GINA PICCIN di Treviso
Sez. B (Giovani): SABRINA LOCOROTONDO di Massa

1986
Sez. A (Adulti): DANTE STRONA di Novara
Sez. B (Libro): MAURIZIO CENTINI di Massa

1987
Sez. A (Adulti): GIANNI RESCIGNO di Salerno
Sez. B (Giovani): MASSIMILIANO BARBERA di Massa

1988
Sez. A (Adulti): ANTONIO SILVESTRE di Napoli
Sez. B (Giovani): SILVIA GIUSTI di Livorno
Sez. C (Libro): LIANA DE LUCA di Torino

1989
Sez. A (Adulti): WALTER ALBERISIO di Novara
Sez. B (Giovani): GIANMARIA RAIMONDI di Massa
Sez. C (Libro): JOSUÈ ANTONIO CAPO di Venezia

1990
Sez. A (Adulti): NICOLA COSTANTINO (ME)
Sez. B (Libro): EMANUELE OCCELLI (TO)

1991
Sez. A (Adulti): SALVATORE CORRIGA di Nuoro
Sez. B (Giovani): DEBORA ZAGAGLIA di Macerata
Sez. C (Libro): ILDE ARCELLI di Perugia

1992
Sez. A (Adulti): non assegnato
Sez. B (Giovani): PAOLO DONADONI di Genova
Sez. C (Libro): MATTEO VERONESI di Bologna

1993
Sez. A (Adulti): LORIANA CAPECCHI (PT)
Sez. B (Giovani): CLAUDIO BONFIGLI di Massa
Sez. C (Libro): ADRIANA SCARPA di Treviso

1994
Sez. A (Adulti): MARIA EUGENIA GROPALLO di La Spezia
Sez. B (Giovani): ALBERTO NEBBIOLO di Pavia
Sez. C (Libro): ANTONIETTA TAFURI di Roma

1995
Sez. A (Poesia inedita): RAFFAELE FLORIS di Alessandria
Sez. B (Libro edito): LUCIANO BENINI SFORZA di Ravenna

1996
ez. A (Poesia inedita): ANTONIO F. FEDELE di Alessandria
Sez. B (Libro edito): VENIERO SCARSELLI di Arezzo

1997
Sez. A (Poesia inedita): non assegnato
Sez. B (Libro edito): FRANCO BUFFONI (VA)
Sez. C (Poeti esteri): non assegnato

1998
Sez. A (Poesia inedita):
1° Premio ex-aequo:
MARIA PALCHETTI MAZZA (BG)
ANGELO TAIOLI (PV)
Sez. B (Libro edito): ex-aequo
LUCIANO RONCALLI (GE)
ANTONIO DONADIO (SA)

1999
Sez. A (Poesia inedita): IVAN FEDELI (MI)
Sez. B (Libro edito): DAVIDE RONDONI (BO)

2000
Sez. A (Poesia inedita): FABRIZIO PARRINI (LI)
Sez. B (Libro edito): ex-aequo
GIANNI RESCIGNO (SA)
GIUSEPPE ROSATO (CH)

2001
Sez. A (Poesia inedita): ENZO AGOSTINO (RC)
Sez. B (Libro edito): GILBERTO FINZI (MI)

2002 Sez. A (Poesia inedita): MARIA ROSARIA ROZERA (CO)
Sez. B (Libro edito): STEFANO DAL BIANCO (MI)
- Poeti Italiani Emigrati: MICHELE ABATINO -STOCCARDA-(GERM.)

2003
Sez. A (Poesia inedita): DANIELA RAIMONDI (VA)
Sez. B (Libro edito): REMO RAPINO (CH)
- Poeti Italiani Emigrati: PASQUALE ZUCCHI-MONTRÈAL-(CAN.)

2004
Sez.A (Poesia inedita): DANIELA PERICONE (RC)
Sez. B (Libro edito): GIULIANA RIGAMONTI (MI)

2005
Sez.A (Poesia inedita): UMBERTO VICARETTI (AQ)
Sez. B (Libro edito): MAURIZIO MESCHIA (MI)

2006
Sez.A (Poesia inedita): GIOVANNI CASO (SA)
Sez. B (Libro edito): ANTONIA GAITA (PR)

2007
Sez. A (Poesia inedita): ALESSANDRA PAGANARDI (MI)
Sez. B (Libro edito): CURZIA FERRARI (MI)

2008
Sez. A (Poesia inedita): SILVANO NUVOLONE (TO)
Sez. B (Libro edito): DANIELA RAIMONDI (Londra)
Sez. C (Comunità Europea): LUCA BIANCHEDI (Copenaghen)

2009
Sez. A (Poesia inedita): ANNA MAGNAVACCA (Aulla - MS)
Sez. B (Libro edito): ALESSANDRA PAGANARDI (MI)
Sez. C "Superpremio del cinquantenario"
- (Poesia inedita) SILVANO NUVOLONE (TO)
- (Libro edito) GIULIANA RIGAMONTI (SO)
- Premio Speciale CCIAA: MARINA PRATICI (MS)

2010
Sez. A (Poesia inedita): GIANNICOLA CECCAROSSI (RM)
Sez. B (Premio Speciale CCIAA): PATRIZIA SANTI (MO)
Sez. C (Libro edito): MASSIMO SCRIGNOLI (FE)

2011
Sez. A (Libro edito): MASSIMO BONDIOLI (CR)
Sez. B (Poesia inedita): EGIZIA MALATESTA (MS)
Sez. C ( Premio Speciale CCIAA MS): MALTA SERRI (MS)
Sez. D (Silloge inedita): GIANNICOLA CECCAROSSI (RM)

2012
Sez. A (Libro edito): DOMENICA LOMBARDI – Pietrasanta (LU)
Sez. B (Poesia inedita): ROBERTO BENATTI (MS)
Sez. C ( Premio Speciale CCIAA MS): MIRKO PIERPAOLO PAPIRII (TE)
Sez. D (Silloge inedita): ALESSANDRO CASTAGNA (MI)

NOI SIAMO CREATIVI|| POETI|| SCRITTORI||.

UN PREMIO CHE VIENE DA LONTANO

Una tradizione consolidata sul territorio massese ed un’importanza nota alla schiera di poeti e scrittori provenienti da tutto il mondo.

Benvenuti nel sito del Premio San Domenichino - Città di Massa

scrivici

COME PARTECIPARE

in tre semplici mosse

Le sezioni


Il premio si articola in sei diverse sezioni. Ogni autore può decidere di partecipare a più sezioni.

Si raccomanda di leggere bene ciascuna sezione, in modo tale da consegnare eventuali dichiarazioni o autorizzazioni senza intoppi.

Il 1° premio di ogni Sezione potrà essere assegnato anche ai primi classificati nella stessa Sezione di passate edizioni.

A | Poesia inedita o edita

Si partecipa inviando da una a tre poesie in lingua italiana a tema libero.

Ciascuna lirica va inviata in n.4 copie dattiloscritte, delle quali solo n.1 deve riportare in calce: cognome, nome, indirizzo, numero di telefono e indirizzo mail dell’autore.

In alternativa è possibile effettuare un invio telematico, trasmettendo via mail all’indirizzo sandomenichino@virgilio.it n.1 copia degli elaborati, n.1 copia contenente i dati dell’autore e la dichiarazione prevista dal Bando con unito il giustificativo dell’avvenuto versamento della quota d’iscrizione.

L’oggetto della mail deve espressamente riportare cognome, nome e e-mail personale dell’autore.

B | Poesia inedita o edita per Studenti

Si partecipa inviando da una a tre poesie in lingua italiana a tema libero.

La sezione è dedicata a tutti gli studenti iscritti alle scuole di ogni ordine e grado (i quali concorrono separatamente in base al loro grado) della Provincia di Massa Carrara.

Ciascuna lirica va inviata in 4 copie dattiloscritte, delle quali solo n.1 deve riportare in calce: cognome, nome, indirizzo, numero di telefono e indirizzo mail dell’autore.

La partecipazione a questa sezione è a titolo gratuito.

In alternativa è possibile effettuare un invio telematico, trasmettendo via mail all’indirizzo sandomenichino@virgilio.it n.1 copia degli elaborati, n.1 copia contenente i dati dell’autore, della scuola di appartenenza e la dichiarazione prevista dal Bando.

Per i minori è necessaria, da parte di chi esercita la potestà genitoriale, specifica autorizzazione alla partecipazione al concorso e al trattamento dei dati, nonché l’accettazione dei termini e di tutte le condizioni indicate nel Bando.

C | Silloge Inedita

Si partecipa inviando una silloge poetica inedita consistente in una raccolta, monografia, antologia in lingua italiana di almeno 20 liriche, da presentare in n.4 copie di cui solo n.1 dovrà recare, sul frontespizio, assieme al titolo, cognome, nome, indirizzo, numero di telefono, e-mail e dichiarazione prevista dal Bando.

D | Libro di poesie edito

 (libro di poesie, edito negli ultimi 10 anni: 2007 – 30 aprile 2017)

Si partecipa con un’opera in lingua italiana pubblicata a partire dal 1°Gennaio 2007, da presentare in n.4 copie, con allegato un foglio contenente i dati dell’autore: cognome, nome, indirizzo, numero di telefono ed e-mail.

Per esigenze di giuria, si richiede l’invio degli eventuali ebook anche in formato cartaceo in n.3 copie.

E | RACCONTO BREVE INEDITO

(limitatamente a UNA pagina A4 in formato “WORD”, carattere “Times New Roman” da 12)

Si partecipa con un elaborato in lingua italiana della lunghezza massima di una cartella, da presentare in 4 copie dattiloscritte, con allegato un foglio contenente i dati dell’autore: cognome, nome, indirizzo, numero di telefono, e-mail e la dichiarazione prevista dal Bando.

 

 

F | NARRATIVA INEDITA

Racconto e/o romanzo, non superiore a 120 pagine.

Si partecipa inviando un’opera inedita non superiore alle 120 pagine da presentare in n.4 copie di cui solo n.1 dovrà recare, sul frontespizio, assieme al titolo, cognome, nome, indirizzo, numero di telefono, e-mail e dichiarazione prevista dal Bando.

Tale sezione comprende tutti i libri riconducibili a diversi generi letterari quali, a titolo esemplificativo ma non esaustivo, narrativa, narrativa per ragazzi, romanzo giallo, noir, rosa, ecc.

Per esigenze di giuria, si richiede l’invio degli eventuali ebook anche in formato cartaceo in n.3 copie.

G | NARRATIVA EDITA

Libro di narrativa, edito negli ultimi 10 anni: 2007 – 30 aprile 2017.

Si partecipa con un’opera in lingua italiana, pubblicata a partire dal 1/1/2007, da presentare in n.4 copie con allegato un foglio contenente i dati dell’autore: cognome, nome, indirizzo, numero di telefono ed e-mail.

Tale sezione comprende tutti i libri riconducibili a diversi generi letterari quali, a titolo esemplificativo ma non esaustivo, narrativa, narrativa per ragazzi, romanzo giallo, noir, rosa, ecc.

Per esigenze di giuria, si richiede l’invio degli eventuali ebook anche in formato cartaceo in n.3 copie.

H | TRADUZIONE LETTERARIA

Libro di narrativa, edito negli ultimi 10 anni: 2006 – 30 aprile 2016.

Si partecipa inviando in n.4 copie l’elaborato di traduzione, con libera interpretazione del testo, “The Weary Blues” di Langston Hughes, reperibile a questo link:

https://www.poets.org/poetsorg/poem/weary-blues

Soltanto n.1 copia dovrà presentare i dati dell’autore: cognome, nome, indirizzo, numero di telefono, e-mail e la dichiarazione prevista dal Bando.

Edizioni
Fogli usati
Partecipanti
Premi
Contatti
  • 340 66 76 287
  • info@sandomenichino.it
  • Via Carducci, 40 54100 MASSA (MS)